telegraph.co.uk

Простая хижина в Великобритании, в которой знаменитый писатель Роальд Даль сочинял свои волшебные сказки, будет сохранена на радость его поклонников писателя, сообщает Prian.ru.

Родственникам автора предстоит собрать около полумиллиона фунтов для того, чтобы остановить разрушение хижины. По мнению членов семьи, хижина должна быть перенесена в музей Роальда Даля в Бакингемшире и выставлена на всеобщее обозрение. Это тем более знаменательно, поскольку в течение тех тридцати лет, когда в ней работал Даль, посещать хижину могли лишь несколько близких ему людей.

Семья опасается, что дом, в котором родились такие произведения, как "Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда" и "Джеймс и гигантский персик", может просто развалиться, если ничего с этим не делать.

Как пишет Wales Online.co.uk В писательской хижине Даля можно найти множество предметов, которыми когда-то любил окружать себя автор. Это и огромный шар из конфетных оберток, и любимое писательское кресло, и даже такие артефакты, как его собственная тазовая кость.

Тем не менее, нашлось немало скептиков, которые считают, что 500 000 фунтов, необходимые для переноса хижины в музей, семья писателя могла бы выделить из собственного кармана, а не прибегать к помощи налогоплательщиков.