НТВ
 
 
 

Проект для нового терминала аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге будут разрабатывать британские архитекторы из бюро Grimshaw & Partners, которые победили в конкурсе немецкую фирму GMP, американскую Skidmore, Owings & Merrill (SOM) и российскую "Земцов, Кондиайн и партнеры", пишет газета "Ведомости".

Комиссия, в состав которой входили глава МЭРТ Герман Греф, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и архитекторы Норман Фостер и Кисе Курокава, посчитала, что проект британцев более проработан с точки зрения логистики и архитектуры, а здание терминала предусматривает повышенную устойчивость кровли и удовлетворяет всем требованиям безопасности.

Общая площадь нового здания составит 149 тыс. квадратных метров. Оно рассчитано на прием 17,3 млн человек в год. Стоимость проекта ? 340,2 млн евро. Окончательный вариант победители конкурса должны будут представить в течение двух недель. По словам руководства аэропорта, надо немного увеличить зону для отправки пассажиров международных рейсов и внести изменения в конструкцию кровли.

Пассажирский терминал должен открыться в 2013 году, а полностью новый комплекс аэропорта "Пулково" планируется построить к 2025 году. По мнению Валентины Матвиенко, новый терминал будет представлять собой международный узел и конкурировать с московскими аэропортами.

Петербургский аэропорт "Пулково" входит в первую пятерку российских аэропортов. В 2006 году пассажирооборот составил 5,1 миллиона человек, выручка достигла 2,9 млрд рублей. Владельцем 100% акций аэропорта является Росимущество.

Британское архитектурное бюро Grimshaw & Partners создано в 1980 году. Среди его проектов - терминалы аэропортов в Хитроу, Цюрихе и Куала-Лумпуре.