Большинство россиян (78%) не планируют приобретение жилья в ближайшие годы, причем 43% из них не имеют для этого возможности, а 35% - необходимости, показывают исследования социологов.

По данным ВЦИОМ, лишь 16% россиян планируют покупку жилья в ближайшие пять лет - срок, за который должны реализоваться большинство принятых программ, связанных с жилищным строительством, в том числе в рамках национального проекта "Доступное жилье".

Однако из числа этих 16% потенциальных покупателей финансовую возможность для приобретения жилья на сегодня имеет лишь каждый третий, передает "Интерфакс".

Такое распределение характерно не только для России в целом, но и для Московского региона в частности, подчеркивают социологи по итогам опроса, проведенного в середине лета в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Анализ распределения ответов 1600 респондентов по типам населенных пунктов, где они проживают, позволил социологам выделить следующие тенденции. В столицах более высока, чем в среднем по массиву, доля тех,у кого нет необходимости в покупке жилья (44%).

Доля определенно планирующих покупку жилья среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга относительно низка и составляет 9%. В средних и крупных городах России (от 100 до 500 тыс. и от 500 тыс. до 1 млн жителей) доли участников исследования, определенно планирующих покупку жилья, выше и составляют 21 и 22% соответственно.

По прогнозу социологов ВЦИОМ, в ближайшее время больше потенциальных покупателей жилья будет именно в средних и крупных городах.

Согласно опросу, использовать собственные средства планируют 32% участников исследования, планирующих его приобретение.

Вторым по популярности источником денежных средств для приобретения жилья является ипотечный кредит - им собираются воспользоваться 22% опрошенных. Продать имеющуюся недвижимость для покупки новой собираются 18% респондентов. Примерно столько же людей (17%) при покупке жилья рассчитывают на помощь родственников, друзей и т.п.

Использование потребительского кредита планируют 12% участников исследования. На помощь государства рассчитывают 9% опрошенных. По 2% участников исследования рассчитывают на ведомственное жилье либо на получение нового жилья при расселении из домов, идущих под снос.