Reuters
 
 
 

Управление делами президента Белоруссии назначило новым директором столичного отеля "Минск" 38-летнюю Назгуль Толомушову, которая считается второй женой бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, бежавшего из страны. Информация о новом директоре уже размещена на официальном сайте отеля.

Представители белорусского турбизнеса назвали "очень неожиданным", что "ведущую гостиницу Минска возглавил не известный никому в сфере въездного туризма человек", сообщает kp.by. Сама Толомушова подтвердила изданию, что уже неделю занимает эту должность, и возразила, что опыт у нее есть - до назначения в "Минск" она работала менеджером другой минской гостиницы "На Замковой".

Стоит отметить, что отель "Минск" позиционирует себя как первый в городе четырехзвездочный отель, а также как эксклюзивная China Friendly - гостиница. Заведение официально принадлежит Управделами президента Белоруссии и является унитарным предприятием.

По данным прессы, Толомушова в 2010 году бежала из Киргизии вместе с Бакиевым после смены власти в республике. С этого же года Бакиев является гражданином Белоруссии. Гражданство ему и его семье предоставил президент Александр Лукашенко. Назгуль Толомушова через год после бегства из Киргизии рассказала в интервью киргизской газете "Айат", что живет с Бакиевым с 1995 года, в их семье двое детей, напоминает BBC. Женаты ли они официально - неизвестно.

Бакиев был президентом Киргизии с 2005 по 2010 год. Он пришел к власти на волне так называемой Революции тюльпанов, в результате которой был свергнут президент Аскар Акаев. В ходе народных волнений 2010 года Бакиев был свергнут оппозицией.

В 2014 году Бакиева военный суд на родине заочно приговорил к пожизненному заключению за расстрел демонстрантов. Бишкек не раз требовал от официального Минска выдачи беглого экс-президента и старших членов его семьи. Минск же называет обвинения политически мотивированными и отказывается выдавать Бакиева.