RTVi
 
 
 

Абхазские спортсмены и общественные деятели намерены ходатайствовать перед властями Абхазии о лишении президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и его брата Роберта Кокойты, являющегося послом ЮО в Сухуми, приобретенной ими виллы на берегу Черного моря и другой недвижимости в республике.

По их мнению, такая мера должна стать ответной на инцидент, произошедший в Цхинвали, когда местными правоохранительными органами были задержаны и избиты спортсмены - чемпионы мира и Европы, среди которых был и абхазский чемпион мира Денис Царгуш, которого в Абхазии называют "достоянием народа", сообщает сайт "Наша Абхазия".

Задержанных, публично выражавших свою солидарность с Дзамболатом Тедеевым (основного оппонента властей Южной Осетии, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты, а накануне выслали из страны) быстро отпустили, но вынуждены были это сделать после вмешательства Абхазии и России.

Как отмечает сайт "Осетия-Квайса", сразу после инцидента в Цхинвали позвонил лично президент Абхазии Александр Анкваб (по другим данным, это был высокопоставленный чиновник из его ближайшего окружения) и дал понять Эдуарду Кокойты, что этот недружественный акт по отношению к народу Абхазии может иметь далеко идущие последствия, и при этом вся ответственность ляжет на братьев Кокойты.

Теперь, по данным издания, братья Кокойты вновь могут поплатиться своей недвижимостью в Абхазии, которую у них уже однажды отбирали.