Hermitage Immobilier

Компания Hermitage Immobilier, дочерняя компания российского "Строймонтажа", подала документы на строительство в деловом парижском пригороде Дефанс двух башен-близнецов высотой 323 метра.

В понедельник два грузовика привезли в мэрию Курбевуа и префектуру департамента О-де-Сен все документы, необходимые для получения разрешения на строительство первых во Франции башен смешанного назначения, в которых будут располагаться как офисы и магазины, так и жилые помещения.

Как заявил генеральный директор Hermitage Immobilier Эмин Искендеров, он надеется, что разрешение будет получено в феврале будущего года, чтобы строительные работы могли начаться в июле или сентябре 2011 года, тогда башни были бы сданы "под ключ" в 2016 году, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В двух башнях разместят 540 апартаментов класса люкс, предполагаемая цена продажи которых составит порядка 12 тысяч евро за квадратный метр (при средней стоимости 7 тысяч за метр в черте города), а также порядка 40 тысяч квадратных метров офисных площадей, пятизвездочный отель, торговый центр, концертный зал на 300 мест.

Этот проект башен был разработан британским архитектором Норманом Фостером, которого в России знают по проекту башни "Россия" в Москва-Сити, а во Франции - по знаменитому виадуку Мийо на юге страны, который на момент строительства был самым высоким в мире.

"Я хочу воплотить в жизнь новую концепцию, создав благоприятные условия для привлечения крупных компаний, богатых туристов и французов в Дефанс, на северо-западе Парижа", - заявил Искендеров в защиту северо-американского опыта строительства небоскребов смешанного назначения, который во Франции успехом пока не пользовался.

Искендеров также выразил уверенность, что до конца 2010 года получит необходимое финансирование в размере 700 миллионов евро со стороны трех не французских западно-европейских банков.

"Мы уже израсходовали 150 миллионов евро на приобретение земельных участков и необходимые исследования и предполагаем вложить еще 150-200 миллионов наших фондов в будущем году", - сказал гендиректор Hermitage.