Япония, 4 мая 2011 года
Global Look Press
Япония, 4 мая 2011 года
 
 
 
Япония, 4 мая 2011 года
Global Look Press

Правительство Японии обнародовало планы по строительству "кризисной" столицы к западу от настоящего Токио, на месте аэропорта "Итами". Если в стране в очередной раз произойдет катастрофа, землетрясение или цунами, туда смогут оперативно переехать правительственные и административные учреждения. Об этом сообщает Prian.ru.

- Города планеты в 2025-м: впереди Токио и Нью-Йорк, столицы Европы в упадке

Напомним, что весной 2011 года в восточной части Японии произошли разрушительные землетрясения и цунами, которые привели к большим человеческим жертвам, разрушениям и аварии на АЭС "Фукусима". При устранении последствий буйства стихии в 13-миллионном Токио правительству было сложно сохранять контроль над ситуацией.

Пока новый город существует только на бумаге под кодовым названием IRTBBC – Integrated Resort, Tourism, Business and Backup City. В резервной столице, площадь которой не будет превышать 5 кв. км, найдется место административным и деловым центрам, зданиям для работы парламента и министерств, а также туристическим и курортным комплексам, паркам и казино. По данным Wired, в числе офисных зданий будет и 652-метровый небоскреб.

Разработчики проекта полагают, что в новом городе смогут постоянно проживать примерно 50 000 человек, а работать в течение дня - не менее 200 000. Возможно, многие компании переедут в новые офисы из Осаки - второго по значимости города Японии, который расположен южнее запасной столицы.

Впрочем, многие эксперты сомневаются, что предприниматели заранее облюбуют это место, чтобы "в случае чего" оказаться поближе к власть имущим. Заполняемость офисных и торговых помещений в Осаке по-прежнему оставляет желать лучшего, да и в Токио до цунами вакантных площадей было очень много.