Росреестр

Роcреестр будет публиковать в интернете информацию обо всех зарегистрированных им сделках с недвижимостью и средней цене во всех регионах России. Как сообщают "Ведомости", к концу года на портале ведомства появится информация о миллионах сделок, которые зарегистрированы с 1999 года. Создание этого электронного сервиса обошлось Россреестру в 52 млн рублей.

Газета отмечает, что на сайте можно будет узнать, где была продана жилая площадь, какая, по какой цене и когда. При этом персональные данные участников сделок Росреестр раскрывать не собирается.

"В Нидерландах на кадастровой карте можно найти дом, принадлежащий конкретному лицу, суммы сделок с этой недвижимостью и даты. Запрос к информационному ресурсу стоит 2,5 евро за объект", - комментирует замруководителя Росреестра Сергей Сапельников.

Между тем эксперты предупреждают, что статистика Росреестра будет сильно отличаться от реальной: объективные данные можно получить по квартирам, которые были в собственности более трех лет, по остальным сумма сделки чаще всего будет близка к 1 млн рублей.

По словам директора департамента Минэкономразвития Алексея Ивакина, на первых порах доступ к системе будет бесплатным, затем будет определен набор платных сервисов: например, за деньги может открываться доступ к части параметров сделки.

Налоговые инспекции будут использовать информацию из базы Росреестра в том числе для анализа уплаты налога на доходы физических лиц при продаже имущества, говорит представитель ФНС, в прежние годы такая информация не была систематизирована.