YouTube / maksportal

В понедельник в Сочи начался снос так называемой Пизанской башни, воздвигнутой на территории построенного, но еще не заселенного частного дома на улице Виноградной. В начале весны это жилое трехэтажное строение получило опасный крен. В апреле суд его признал незаконным и непригодным для жилья.

Владельцу здания предложили снести самострой за свой счет, но он этого не сделал, поэтому делом занялись нанятый службой приставов подрядчик. Перед демонтажем дома судебные приставы в присутствии понятых пробрались в накренившееся здание и описали оставшееся имущество: старый холодильник, лестницу и два рулона обоев. Впоследствии эти вещи будут переданы владельцам, рассказывают "Вести-Сочи".

Здание будут сносить в несколько этапов. Как сообщили представители подрядной организации, сначала выполнят насыпь до уровня 2-го этажа. Потом двумя экскаваторами и краном дом будут сносить методом обрушения.
Весь процесс займет около 4-х суток. То есть к концу недели дома уже здесь быть не должно.

Между тем блоггеры с некоторым сожалением отмечают, что накренившийся в результате оползня и обвала тоннеля дом "так и не станет новой сочинской достопримечательностью".

Как уточняет maks-portal.ru, сносные работы стоят около 4000 рублей за квадратный метр. Владельцем дома, отказавшимся его сносить, оказался некий житель Новосибирска.