amurobl.ru
 
 
 

В китайском Харбине подписан договор о создании российско-китайской компании "Амур (Хэйлунцзян)", созданной для строительства трансграничного моста через Амур, сообщает пресс-служба Амурской области.

Как сообщил в понедельник журналистам губернатор Амурской области Александр Козлов, компания учреждена на паритетной основе российским ОАО "Мост", на 100% принадлежащей правительству области, и китайской "Компанией по строительству моста через Амур", учрежденной правительством провинции Хэйлунцзян.

- Стоимость Керченского моста упала на 680 млн рублей

Глава Приамурья отметил, что проект, который обсуждается между двумя государствами на протяжении 20 лет, наконец входит в активную стадию. "До 1 апреля он должен поступить на госэкпертизу. Предположительно, в июле мы сможем начать строительство, цена вопроса - 18,8 млрд рублей", - отметил губернатор.

Как уточняет "Интерфакс", с российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей, с китайской - 5,2 млрд рублей. Возведение мостового перехода займет около трех лет, включая проектирование. В Благовещенском районе в зону застройки попадает 1,5 тыс. гектаров. В том числе подъездные дороги, транспортная развязка, зона отдыха, автозаправки.

Министр транспорта и строительства области Андрей Тягло сообщил, что подрядчик ЗАО "Асфальт" уже "начинает перетягивать технику" к месту строительства.

По словам Тягло, до 15 июня планируется получить заключение госэкспертизы. Проектировщиком выступает ОАО "Институт Гипростроймост", которое ранее участвовало и в проектировании моста через реку Зея в Приамурье.

"Что касается технических характеристик моста - мост будет иметь вторую категорию, с двумя полосами движения. Длина всего мостового перехода с примыканием будет длиной 20,2 км, с российской стороны - 12,9 км. Длина мостового сооружения, той части конструкции, которая перекрывает реку - 1,081 км", - отметил министр транспорта.

Начать эксплуатировать мост планируется в 2019 году. Расчетная пропускная способность до 2040 года - 6,5 млн тонн груза и 3 млн человек.

Как сообщалось, прогресс в вопросе строительства моста Благовещенск-Хэйхэ был достигнут в прошлом году, когда Россия и Китай подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение о совместном строительстве моста через Амур в районе городов Благовещенск и Хэйхэ, заключенном еще в 1995 году.

Напомним, что между российским Благовещенском и китайским городом Хэйхэ планируется построить километровую канатную дорогу, которую можно пересечь за три минуты.