Moscow-Live.ru

Управделами президента РФ (УПД) планирует построить в Москве восемь жилых домов для федеральных чиновников, поясняя, что готового жилья для них не хватает. Об этом пишут "Ведомости".

В обосновании проекта строительства УПД указывает, что в очереди на улучшение жилищных условий сейчас стоит 741 сотрудник высших органов власти. При этом очередь растет, и к 2020 году в ней будет уже 1141 человек, которым потребуется более 85,6 тыс. кв. м жилья. Приобрести же на выделенные для этого средства управление сможет лишь 16,6 тыс. кв. м, что позволит обеспечить жильем только 19% очередников.

Таким образом, необходимо построить восемь жилых домов общей площадью 125 226 кв. м в районе Кунцева на западе Москвы. Строительство предполагается вести на участках, принадлежащих подведомственным УПД предприятиям. По расчетам УПД, проект обойдется в 11 млрд рублей.

В прошлом году сообщалось, что Управделами также планирует построить в Кунцево жилье для своих сотрудников, снеся "ценные градоформирующие объекты" 1950-х годов.

А этой весной УПД попросило у правительства 7 млрд рублей на ремонт "особо важных" зданий.