most.life
 
 
 

Госсовет Крыма на внеочередной сессии 14 июня выделил 226,5 млн рублей для переселения людей из жилых домов в Керчи, попадающих в зону строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщается на сайте Госсовета.

На прошлой неделе сообщалось, что уже на днях должно начаться строительство жилого комплекса для более чем 80 семей, чьи дома попали в санитарно-защитную зону Керченского моста, где по закону не допускается размещение жилых домов. Кого того, ранее эти дома были признаны "ветхими", пишет ТАСС.

Как уточнялось, людей, которые проживают на улице Цементная слободка в Керчи, переселят в новые квартиры в микрорайоне Нижний Солнечный. Это в двух километрах от того места, где сейчас живут будущие переселенцы.

Ранее замглавы администрации города Керчь Роман Кириченко сообщал, что федеральный бюджет направит 226 млн рублей на строительство ЖК. Еще 20 млн рублей выделит бюджет республики. Ожидается, что новый ЖК построят по быстровозводимым технологиям к ноябрю 2016 года.

Весной корреспондент "Новой газеты" пообщался с жителями расселяемых домов на Цементной слободке. Они в целом не против переселения и подтверждают, что их дома находятся в ветхом состоянии. Однако люди опасаются, что старые дома снесут, а обещанные новые не построят, или их просто переселят в общежитие.

Напомним, 19-километровый мост через Керченский пролив должен быть возведен до конца 2018 года. Он станет самым протяженным в России. Стоимость объекта оценивается в 228,3 млрд рублей. Движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в 2019 году. Госконтракт на проектирование и строительство моста был подписан в феврале 2015 года между Росавтодором и ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Ранее в июне стало известно, что риски строительства Керченского моста застраховала малоизвестная крымская компания.