Абрау-Дюрсо

Шампанский дом "Абрау-Дюрсо" решил заняться гостиничным бизнесом. Совместно с управляющей компанией Cronwell Hotels & Resorts будет создана сеть гостиниц "Абрау-Дюрсо Hotels by Cronwell", в которых поcтояльцы будут иметь доступ как к винным подвалам, так и к специфическим процедурам с использованием вина, пишет "РБК daily".

Винные отели появятся в Краснодарском крае, в Подмосковье и Греции. Три отеля "Абрау-Дюрсо Hotels by Cronwell" появятся в районе села Абрау, где расположен завод. Первый тематический четырехзвездочный бутик-отель на 40 номеров будет сдан уже к октябрю. Помимо этого, здесь будет построен городской отель класса три звезды на 150 номеров, а также spa-отель на 100 номеров. В зависимости от класса проживание в номерах имени "Абрау-Дюрсо" будет стоить 2-12 тысяч рублей за ночь.

Партнеры намерены познакомить российских потребителей с концепцией винного отеля, в котором вино будет и употребляться вовнутрь, и использоваться в купальнях и spa-комплексах. В течение двух лет планируется открыть восемь-девять винных объектов, рассказал "РБК daily" генеральный директор Cronwell management Алексей Мусакин.

Однако эксперты гостиничного рынка сомневаются, что подобный формат окажется востребованным у российского потребителя. "Пик моды на винотерапию прошел в конце 90-х, - отмечает директор Национальной гильдии специалистов spa-индустрии Марина Кучуркина. - Такого рода услуги наряду с процедурами с использованием шоколада, фруктов, овощей занимают не более 15% рынка". Стоимость услуг винотерапии в салонах Кучуркина оценивает в пределах 3,5-8 тысяч рублей. Ориентировочно на такую же сумму может вырасти стоимость проживания в винных отелях "Абрау-Дюрсо" при посещении аналогичных процедур.

Не особенно верят в будущее винных отелей и эксперты гостиничного рынка. "Глобального конкурентного преимущества в винных погребах и виноградниках для отеля нет. Для российского потребителя эта история не будет особо привлекательной", - считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. По мнению директора Azimut Hotels Company Александра Гендельсмана, проект "Абрау-Дюрсо" может уметь успех, если его организаторы смогут удержать объявленную демократичную ценовую планку.

Для "Абрау-Дюрсо" развитие сети отелей в первую очередь интересно с точки зрения позиционирования и продвижения основного, алкогольного бизнеса, уверен Прасов. "К примеру, "Вдова Клико" сотрудничает с отелем Sezz в Париже, в котором открыт бар Veuve Clicquot", - добавляет эксперт.