NEWSru.com
 
 
 

Потенциальные арендаторы больше не рвутся снимать престижные офисы в пределах московского Бульварного кольца и в ММДЦ "Москва-Сити", констатирует "Коммерсантъ". По итогам 2008 года здесь пустовало 500 тысяч кв. метров офисов, что составляет 22,5% всех действующих в этих районах бизнес-центров. Такого количества свободных офисных площадей в Москве не наблюдалось за всю современную историю рынка недвижимости.

По словам аналитика отдела исследований офисной недвижимости C&WS&R Лады Белайчук, в целом по Москве в конце прошлого года пустовало 15-17% бизнес-центров общей площадью почти 1,4 млн кв. метров. Такого огромного уровня вакантных площадей не было за всю историю существования столичного рынка офисной недвижимости. "До кризиса мы ежегодно фиксировали двух-трех-процентный уровень свободных площадей",? отмечает Белайчук.

Между тем средняя ставка аренды офисов класса А в "Москва-Сити" по-прежнему остается самой высокой ? около 1 тысячи за кв. метр (рост за 2008 год ? 15%), в то время как в других районах города этот показатель колеблется от 650-815 долларов за "квадрат", говорится в отчете C&WS&R.

Потенциальных арендаторов отпугивают не только ставки, но и кабальные условия, заключаемые собственниками объектов "Москва-Сити", говорит партнер S. A. Ricci/King Sturge Павел Яншевский. "Собственники заключают с каждым арендатором эксклюзивный договор. В нашем случае досрочный разрыв контракта грозит нам штрафными санкциями в размере 10 млн долларов",? говорит один из арендаторов действующей в "Москва-Сити" "Башни на набережной".

Другой арендатор "Башни на набережной" говорит, что его компания должна уведомить собственника о своем переезде за год, в противном случае в виде неустойки ему придется выплатить полугодовой размер арендных платежей. "В такой ситуации арендатор не может переехать в менее престижный, но дешевый офис",? говорит господин Яншевский.

Чтобы заполнить арендаторами пустующие площади, собственникам строящихся и уже действующих небоскребов в "Москва-Сити" придется пойти на уступки, уверены эксперты. По прогнозам господина Яншевского, до июня 2009 года дисконт по арендным ставкам по новым контрактам в "Москва-Сити" может достичь 30%.