Euronews
 
 
 

На этой неделе Чехия вспоминает о самом разрушительном наводнении в своей современной истории. Ровно десять лет назад с водой буквально сражалось 750 населенных пунктов на территории страны. Лишь в Праге вынуждены были оставить свои жилища около 50 тысяч человек. Больше всего пострадали столичные районы Карлин, Мала Страна, Старый город и Смихов.

Самый живописный район чешской столицы - Мала Страна - уже практически полностью восстановлен. Следы наводнения найти очень трудно. Как передает "Радио Прага", вероятно, последним неотремонтированным домом стал дом Йозефа Добровского - чешского филолога, лингвиста, литературоведа, историка и просветителя. Он считается основателем славянского языкознания как науки, еще при жизни его называли "отцом" славистики. В Чехии считают, что если бы не Добровский, то, вполне возможно, в стране бы сегодня говорили по-немецки.

История этого дома, выполненного в барочном стиле, начинается еще в XVI веке. Это относительно небольшое здание, но его размещение, стиль и масштаб визуально и композиционно вырывают его из общей застройки. Йозеф Добровский был учителем четырех сыновей графа Ностица, которому принадлежал этот дом. И здесь не только проводил уроки, но и жил, а также занимался своей научной деятельностью. В настоящее время перед домом установлен небольшой памятник Добровскому.

Как отмечает издание, власти города заверили, что в ближайшее время начнется ремонт этого исторического здания.

Чиновники отмечают, что если бы наводнение, подобное произошедшему в 2002 году, снова случилось в Праге, то сейчас бы затопление городу уже не грозило. Мэрия инвестировала в создание специальной защитной дамбы из алюминия и другие меры по защите от наводнений около четырех миллиардов крон.