Moscow-Live.ru

Российское правительство поддержало предложение губернатора Подмосковья Сергея Шойгу о введении на территории страны новой пошлины за перевод земли из одной категории в другую. Сумма пошлины может составить 30% от новой кадастровой стоимости земельного участка.

Эта инициатива направлена на то, чтобы исключить возможность спекуляций со стороны собственников земли, которые при существующем порядке перевода земель из одной категории в другую могут получать десятки тысяч процентов дохода.

"Одно из предложений, которое сейчас прорабатывается, это ввести госпошлину за перевод земельного участка из одной категории в другую с тем, чтобы собственник заплатил 30% от новой кадастровой стоимости земельного участка", - рассказал ИТАР-ТАСС вице-губернатор Московской области Андрей Шаров.

Напомним, предложение о введении платы за перевод земель из одной категории в другую прозвучало в конце июля на совещании губернатора Московской области Сергея Шойгу по проблемам обманутых дольщиков в Подмосковье. По словам Шойгу, в настоящее время многие частные лица, владеющие землями сельскохозяйственного назначения, не используют, а выжидают момент, чтобы перевести их в категорию земель населенных пунктов и продать по более высокой цене. При этом цена одной сотки такой земли после перевода из категории земель сельхозназначения на рынке может достигать примерно пяти тысяч долларов. Чтобы исключить такие спекулятивные схемы губернатор и предложил взимать пошлину.

- При неиспользовании земель сельхозназначения тоже будут брать налог

В среднем по Московской области госпошлина будет составлять 35 тысяч рублей за сотку. Но землю предлагается переводить из одной категории в другую лишь при наличии документации о ее будущем использовании.

"Если у нас полный набор строительной документации: схема территориального планирования, генплан, правила землепользования и застройки, то в этом случае решения об изменении категории земли приниматься будут. Если документации нет, то мы считаем, что по общим правилам такие решения приниматься не должны", - добавляет зампред областного правительства Дмитрий Куракин. Впрочем, в некоторых случаях из этого порядка могут быть исключения, отметил он.

"Сегодня все выгоды от перевода остаются у собственника. Мы считаем, что он должен поделиться", - сказал Куракин.

В правительстве сейчас находится около 150 предложений о переводе земли из одной категории в другую, но решения по ним не выносятся с мая. Однако уже с сентября подмосковное правительство начнет принимать решения, большинство из которых будут отказными.

Для рассмотрения вопросов о переводе земель в области будет создана межведомственная земельно-имущественная комиссия. И председателем ее, скорее всего, станет зампред областного правительства Дмитрий Куракин.

Законопроект о введении нового порядка перевода земель из одной категории в другую подмосковные власти намерены подготовить к началу новой сессии Государственной думы.

При неиспользовании земель сельхозназначения тоже будут брать налог

Власти Подмосковья также выступили с инициативой об увеличении земельного налога с неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в 10 раз - с 0,3% до 3% от кадастровой стоимости и соответствующего штрафа для юрлиц.

"Есть одна инициатива, которая связана с более эффективным использованием земель сельскохозяйственного назначения", - заявил председатель правительства региона Андрей Шаров на заседании правительства Московской области во вторник. Он уточнил, что речь идет об увеличении ставки земельного налога с неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в 10 раз и, соответственно, об увеличении штрафа для юридических лиц за неиспользование земель сельхозназначения с 80-100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Председатель областного правительства подчеркнул, что если такое решение будет принято, то будет создан экономический и административный стимул введения в хозяйственный оборот земель сельхозназначения.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Алексей Скорый добавил, что по оценкам министерства общий объем неиспользованных земель в Московской области составляет порядка 700 тысяч гектаров.

"По нашей оценке, за счет вовлечения в оборот земель сельхозназначения, принимая в учет сумму неиспользованных гектар, мы дополнительно получим порядка четырех миллиардов рублей соответствующих налогов, которые связаны с сельхозпроизводством, что позволит нам произвести продукции на 71 миллиард в год", - отметил министр.