Moscow-Live.ru

Девелоперская компания СУ-155 Михаила Балакина стала участником еще одного крупного конфликта. 31,2 млрд рублей с подрядчика пытается взыскать его давний контрагент - АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) Минобороны. Претензии связаны с текущими обязательствами СУ-155, пишет "Коммерсант".

СУ-155 считается основным подрядчиком жилищного строительства в интересах Минобороны, для нужд которого всего построила 1,8 млн кв. м жилья (10% портфеля группы). С 2012 года СУ-155 по заказу структур Минобороны ведет на севере Москвы строительство микрорайона Левобережный.

В СУ-155 уверяют, что конфликт с ГУОВ уже урегулирован в досудебном порядке - 13 апреля через канцелярию суда Москвы ГУОВ отозвало все свои заявления, уточнил представитель компании. Но в электронной картотеке суда эта информация пока не зафиксирована, отмечает газета.

Спор с ГУОВ не первый, но самый крупный конфликт СУ-155 с госзаказчиками. Так, в ноябре 2014 года суд взыскал с компании 345,6 млн рублей в пользу Минобороны за срыв сроков сдачи объектов. Параллельно к СУ-155 предъявляют претензии кредиторы. Так, Росбанк подал иск о банкротстве компании на основании непогашенного кредитного договора на 70 млн долларов. В начале апреля претензии предъявил "Сбербанк", задолженность перед которым оценивается в 380 млн рублей. Представители СУ-155 настаивали, что погашение долгов идет по графику.

Недовольны были и власти Московской области, которым СУ-155 задолжала около 1 млрд рублей за аренду земли в Домодедово. Но это не помешало региону подписать с застройщиком "хартию о взаимодействии и сотрудничестве", которая называет СУ-155 "стратегическим застройщиком".