НТВ
 
 
 

Министр по делам гражданского и жилищного строительства Швеции Стефан Аттефаль до сих пор не может подыскать себе квартиру в Стокгольме, которая бы удовлетворяла его по бюджету и местоположению. Ситуация на рынке аренды города такова, что даже министру не под силу с ней совладать, пишет Prian.ru.

Сейчас Аттефаль продолжает занимать квартиру, предназначенную для депутатов Риксдага (парламента Швеции). Но, поскольку он больше таковым не является, квартира должна была отойти его сменщику – Андреасу Карлссону. Как бы не так: быстро найти новую резиденцию Аттефалю не удалось. В результате Карлссон устал ждать и снял жилье в другом районе, пишет издание The Local. А министр так и продолжает искать себе другую квартиру.

85% рынка аренды города контролируется Жилищной службой Стокгольма, которая поддерживает арендные ставки на стабильном уровне и следит за тем, чтобы квартиры одного размера и типа стоили одинаково, вне зависимости от их расположения.

Для того чтобы арендовать квартиру в центральной части города, нужно занимать очередь. Дождавшись своего часа, квартиросъемщик получает возможность арендовать жилье по фиксированной ставке практически бесконечно, обмениваться договорами на аренду с другими людьми, уже снимающими квартиры, и покупать объект по очень выгодной цене в случае его продажи.

Другое дело, что из-за длительного срока ожидания в очереди некоторые арендаторы, которые наконец-то получают вожделенную квартиру в престижном районе, не хотят с ней расставаться и передавать следующему в очереди даже после того, как переезжают в другое место. Вместо этого они сдают квартиры в субаренду. Это привело к формированию "черного рынка" аренды в Стокгольме и, как видим, вставляет "палки в ноги" даже министрам.