Moscow-Live.ru

Россия заявила представителю Швеции о необходимости выполнения Венской конвенции в связи с ситуацией вокруг здания торгпредства РФ в Стокгольме, говорится в комментарии МИДа РФ по итогам встречи первого замминистра иностранных дел РФ Владимира Титова с первым заместителем министра иностранных дел Королевства Швеции Анникой Седер. Об этом говорится в сообщении министерства.

Как известно, Верховный суд Швеции 3 сентября принял решение об отказе принять к рассмотрению жалобу России о незаконности проведенного 12 сентября 2014 года Службой взысканий Швеции аукциона по принудительной продаже здания торгового представительства РФ.

"Внимание шведской стороны было привлечено к необходимости выполнения Швецией ее обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года по защите в контексте попыток отчуждения в рамках так называемого "дела Ф.Зедельмайера" служебно-жилого здания Торгового представительства России в Стокгольме", - заявили в российском министерстве.

Кроме того, "стороны подробно обсудили актуальные вопросы российско-шведских двусторонних отношений с упором на развитие сотрудничества в представляющих взаимный интерес областях". Отмечена также "необходимость поддержания регулярного диалога, в том числе по линии внешнеполитических ведомств двух стран, несмотря на имеющиеся различия в оценках тех или иных событий".

Напомним, Россия пока безуспешно оспаривает итоги состоявшегося 12 сентября 2014 года аукциона Службы взысканий, на котором жилой дом торгпредства России ушел с молотка за 12 млн крон (1,3 млн евро). Это была третья попытка принудительной продажи здания по заявлению немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Он требовал взыскать с России около 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах.