Вести
 
 
 

Восстановление после кризиса рынка недвижимости и изменения в структуре органов исполнительной власти Москвы, которые могут последовать после отставки с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, заставили застройщиков в городе чаще обращаться за разрешением споров в третейский суд.

В четвертом квартале 2010 года Третейский суд стройкомпаний столицы ожидает поступления 40 дел, тогда как за весь 2009 год было рассмотрено лишь 15 заявлений, рассказала РИА "Новости" председатель АНО "Третейский суд строительных организаций города" Юлия Вербицкая.

Как пояснила Вербицкая, третейским судом рассматриваются все хозяйственные споры строительных компаний, проистекающие из контрактов, условия которых содержат третейскую оговорку, в соответствии с которой споры передаются на рассмотрение в третейский суд строительных организаций города.

"К производству принимаются споры, проистекающие из подрядных и субподрядных договоров, договоров соинвестирования и инвестиционных контрактов, договоров о совместной деятельности, договоров на выполнение проектно-изыскательских и иных видов работ", - указала она.

При этом она предположила, что к помощи третейского суда участников стройрынка столицы заставляют прибегать комфортные условия для разбирательства, наличие в судебных составах профильных профессионалов, возможность самостоятельного выбора судей, короткие сроки рассмотрения дела (три месяца) и минимизированные затраты (третейский сбор составляет 75% от госпошлины, подлежащей уплате за рассмотрение дела в арбитраже).

"Мы прогнозируем приток новых дел по искам строительных компаний - как от выполняющих функции заказчика того или иного строительства, так и от компаний-подрядчиков и организаций-проектировщиков для рассмотрения в четвертом квартале 2010 года", - подчеркнула она.