ohta-center.ru

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко положительно оценивает проект строительства Общественно-делового района "Охта центр" и подчеркивает, что "Газпром" по-прежнему является партнером города.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Смольного, свою позицию градоначальник высказала в среду на встрече с участниками форума медиасообщества ближнего и дальнего зарубежья.

По словам представителя пресс-службы, Матвиенко подчеркнула, что место строительства общественно-делового района находится вне пределов исторического центра. При этом она особо отметила, что в последнее время горожане проявляют все больше лояльности к проекту.

Матвиенко добавила, что приостановка участия города в финансировании проекта обусловлена тем, что в условиях последствий мирового финансового кризиса город принял решение направить свои средства в первую очередь на строительство нового стадиона "Зенита".

В рамках реализации проекта "Охта центр" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году. Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей изначально предусматривала, что ОАО "Газпром нефть" оплатит 51% стоимости проекта, Петербург - 49%.

Вместе с тем, из бюджета Петербурга на 2009-2011 годы после поправок губернатора были вычеркнуты статьи, предусматривающие выделение средств на строительство центра.

Напомним, сейчас с "Газпром нефтью" ведутся переговоры о развитии проекта после 2012 года. Программа строительства небоскреба стоимостью 29,4 млрд рублей рассчитана до 2016 года. Город уже перечислил 4,5 млрд рублей. "Если мы договоримся о том, что выходим из проекта, доля города будет выкуплена "Газпром нефтью" по рыночной стоимости", ? заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.

Также, по словам вице-губернатор города Александра Вахмистрова, строительство небоскреба может быть и вовсе заморожено из-за финансового кризиса.