Moscow-Live.ru

Имущество олимпийского комплекса "Лужники" использовалось с нарушением закона, пришла к выводу столичная прокуратура. В результате проверки выяснилось, что с баланса "Лужников" была выведена большая часть активов, а серые схемы расчетов с арендаторами позволяли комплексу площадью 145 га уходить от уплаты налогов, пишет ""РБК daily".

Согласно сообщению прокуратуры, выданное "Лужникам" в постсоветский период разрешение на торговую деятельность привело к тому, что к настоящему времени на территории спорткомплекса расположились более 100 капитальных строений и свыше 3,5 тысячи нестационарных объектов. Объекты недвижимости были выведены с баланса ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" на сторонние структуры, в состав акционеров которых входило ОАО.

В целом "Лужники" учредили 19 юрлиц, ни одно из которых не вело торговую деятельность, а только сдавали помещения в субаренду "по номинальной стоимости, значительно ниже рыночной", выяснила прокуратура. "Такая схема не требует государственной регистрации сделки и позволяет уходить от налогов и сборов в результате неофициальных денежных расчетов между арендатором и арендодателем", - поясняется в сообщении ведомства.

К примеру, по данным проверки, в марте 2011 года только одна из фирм официально получила 90 млн рублей арендного дохода, тогда как "Лужники" от сдачи этого имущества получили лишь 3 млн рублей. По мнению прокуратуры, причитающиеся к перечислению в бюджет денежные средства умышленно скрывались владельцами комплекса.

Основным акционером олимпийского комплекса является его экс-гендиректор Владимир Алешин (напрямую владеет 6,08% ОАО и 53,95% ЗАО "Лужники-прогресс", которому принадлежит 30,36% спорткомплекса). Алешин подал в отставку 27 апреля - спустя неделю после того, как мэр Москвы Сергей Собянин обрушился с критикой на "Лужники". "Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком с закрытыми ЧОПами? - возмущался мэр. - Не проедешь, не войдешь - а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом".

Несправедливость ситуации в своем отчете отметила и прокуратура. Ведомство указало Собянину на необходимость "принять меры по защите имущественных интересов города, расторжению сделок с имуществом ОАО "ОК "Лужники" и прекращению незаконного использования земельных участков".

Между тем еще до обнародования результатов проверки правитель­ство Москвы само решило получить контроль над спортивным комплексом, выкупив долю нерадивого гендиректора за 10 млн евро. Как уточнили "РБК daily" в департаменте имущества города, предварительный отчет прокуратуры был готов уже в апреле, когда мэр впервые выступил против частной собст­венности в "Лужниках".