RTVi
 
 
 

Глава столичного Стройкомплекса и первый заместитель мэра Владимир Ресин заявил о переводе программы сноса и реконструкции пятиэтажек на рыночные рельсы. Привлекая в эти проекты инвесторов, как сообщает РБК daily, город намерен отказаться от введенных ранее ограничений по строительству коммерческого жилья.

Поступать подобным образом московские власти вынуждает дефицит бюджетного финансирования. Они также больше не хотят быть основным застройщиком жилья, из-за финансового кризиса все городские программы подверглись "концептуальной ревизии".

При этом, как рассказывал изданию высокопоставленный чиновник в Стройкомплексе еще полгода назад, основой для освоения московских территорий на ближайшие десять лет станет программа реконструкции пятиэтажек, получившая в декабре 2008 года статус целевой программы. По словам чиновника, ее потенциал велик: "Еще осталось 32 млн кв. м жилья несносимых серий".

Привлекать инвесторов чиновники планируют в первую очередь в программу сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, так называемых "сносимых" серий. В апреле Юрий Лужков заявил, что "в связи с экономическими сложностями" эта программа может быть завершена не в 2010 году, как планировалось ранее, а только в 2011-м.

После чего начнется вторая очередь сноса и реконструкции — теперь уже блочных пятиэтажек. По данным издания, в ближайшие полтора–два года девелоперам может быть предложено расселить более 1 млн кв. м пятиэтажек и построить на их месте новое жилье.

Участники рынка приветствуют новацию чиновников, но скептически относятся к ее выполнимости в условиях кризиса: чиновникам будет сложно найти инвесторов, которые неохотно занимались сносом и расселением пятиэтажек и в тучные времена, рассматривая их как резерв территорий на перспективу.