Russian Look

Строительные
работы на площадке стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском
острове Петербурга продолжаются, но не в тех объемах, которые могли бы
осилить строители, сообщил главный инженер проекта Сергей Копыл.

"Строительство стадиона продолжается, к сожалению, не такими
темпами, какими мы могли бы. Планируется начинать монтаж стационарной кровли, но пока документации для выполнения этих работ у нас нет", - сказал Копыл на пресс-конференции в Петербурге в четверг. Его цитирует "Интерфакс".

- Недостроенная "Зенит-Арена" за 34 млрд рублей уже начала ржаветь

- Немецкие эксперты назвали "плохой шуткой" стоимость стадиона для "Зенита"

"Строительная готовность стадиона на сегодня - примерно 35%", -
добавил главный инженер.

Он подчеркнул, что задача завершить строительно-монтажные работы в
декабре 2015 года и пусконаладочные к июлю 2016 года не снимается.
"Успеем в установленные сроки", - заверил Копыл.

Стадион "Зенит" начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем, уже после начала строительства, в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

В конце мая министр спорта РФ Виталий Мутко сообщал, что работы по строительству стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге идут в хорошем темпе. Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян сообщал, что стоимость строительства новой спортивной арены, которая, согласно утвержденной Главгосэкспертизой смете, составляет 34,9 миллиарда рублей, может быть снижена после "еще одного похода в экспертизу".

Напомним, осенью скандал вокруг дорогостоящего строительства новой арены футбольного клуба "Зенит" привел к отставке главы Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, выступавшего госзаказчиком проекта.


Сменить госзаказчика в Смольном решили спустя два месяца после того, как долгострой проинспектировал Дмитрий Медведев, назвав его "позором", а также вскоре после акции болельщиков "Зенита", которые отреагировали на заявление губернатора Георгия Полтавченко о том, что фанаты могут поучаствовать в финансировании строительства стадиона cкандированием лозунга "Продай дачу - построй стадион".

Тогда же, осенью, строительством стадиона заинтересовалась Счетная палата РФ - после того, как петербургские власти подтвердили, что сданная на проверку в Главгосэкспертизу новая сметная стоимость стадиона составляет 43,8 миллиарда рублей, что на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий подрядчик - корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски, - и более чем в шесть раз дороже запланированной в 2007 году суммы в 6,7 миллиарда рублей.