Геннадий Тимченко
Russian Look
Геннадий Тимченко
 
 
 
Геннадий Тимченко
Russian Look

Весной власти Москвы создали несколько совместных предприятий с компаниями из СНГ для строительства столичного метро. Как сообщают "Ведомости", в апреле - мае "Мосинжпроект", принадлежащий на 100% Москве, создал два СП - "Минскметрострой" и "Еврасстрой".

По данным СПАРК, 49% долей в ООО "СП "Минскметрострой" принадлежит ООО "Минскстройэкспорт", а в ООО "СП "Еврасстрой" - Евро-азиатской строительной корпорации Evrascon, зарегистрированной в Азербайджане. По 49% в обоих ООО - у "Мосинжпроекта", по 2% - у "Банка Москвы".

"Фактически мы мобилизовали метростроителей со всей территории СНГ и создаем совместные предприятия с ними", - подтвердил и.о. заместителя мэра Марат Хуснуллин.

На строительстве московской подземки заняты все российские метростроители: "Мосметрострой", "Ингеоком", "Трансинжстрой", "Бамтоннельстрой" и "Казметрострой".

С начала программы метростроения мэра Сергея Собянина часть метростроителей сменила владельцев: "Мосметрострой" куплен Андреем Бокаревым, а совладельцами "Бамтоннельстроя" стали структуры давнего знакомого Владимира Путина миллиардера Геннадия Тимченко.

К 2021 году московские власти обещают в 1,5 раза увеличить протяженность метро, инвестиции составят около 1 триллиона рублей. К этому сроку в Москве планируется построить около 45 новых станций метро. Схема развития московского метро до 2020 года.

Метро отдадут под застройку участки в радиусе 1 км от станций

Московскому метрополитену могут передать в управление не только те земли, где должны расположиться проектируемые станции подземки и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), но и граничащие с ними участки в радиусе 1 км.
Подземка сможет построить на этих территориях магазины и кафе в едином стиле, заработать на сдаче помещений в аренду и заморозить цены на билеты.

Как пояснили "Известиям" в Дирекции строящегося метрополитена (ДСМ) подземки, сейчас вся земля, где должны расположиться станции метро и прилегающая инфраструктура, принадлежит городу и области.

"Направление мысли городских властей - создавать коммерческую недвижимость, передавать ее в управление метрополитену и получать доходы, которые покрывали бы эксплуатационные расходы, - пояснили в ДСМ. - Таким образом, также будет исключена беспорядочная застройка окрестностей станций палатками уличной торговли".

Как пояснили в дирекции, в едином стиле будут построены помещения под магазины, кафе, аптеки, общественные туалеты и т.д.

"Это мировая практика, - пояснили в метро. - Именно так строятся торговые площади рядом со станциями метрополитена в Гонконге и других крупнейших городах мира. Там метро зарабатывает на недвижимости, которая возводится в местах пассажирских потоков и сдается в аренду, так что "небилетные" доходы успешно компенсируют эксплуатационные расходы".

В ДСМ также добавили, что строительство унифицированных торговых площадей и последующая сдача их в аренду поможет и московскому метро не повышать стоимость билетов для пассажиров.