RTVi
 
 
 

Правительственное постановление, разрешающее негосударственным пенсионным фондам (НПФ) прямые вложения в коммерческую недвижимость, составлено, по сути, в пользу крупных фондов, утверждает "Коммерсант".

Согласно этим поправкам, НПФ можно будет напрямую вкладывать часть пенсионных резервов в коммерческую недвижимость. Однако область инвестирования ограничена лишь сданными в эксплуатацию объектами нежилой недвижимости или земельными участками под такой недвижимостью. При этом недвижимость может составлять не более 10% пенсионных резервов. "Некоторые считают, что необходимо разрешить строительство за счет резервов, - отметил начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный. - Но наша позиция такова: за счет пенсионных резервов можно приобретать только коммерческую недвижимость и землю, на которой она находится".

В случае одобрения министерствами и правительством предложения ФСФР НПФ получат дополнительный инструмент для диверсификации своего портфеля. "Сейчас стоимость пенсионных резервов зависит от колебания финансового рынка, - говорит гендиректор НАПФ Игорь Коржов. - Недвижимость же является инструментом, который защищал бы от колебаний". Вместе с тем участники рынка признают, что недвижимость - инструмент малоликвидный. "Однако это надежный источник дохода - недвижимость можно сдавать в аренду, да и стоимость квадратного метра со временем тоже будет расти", - отмечает президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

При этом участники рынка считают, что от принятия документа в первую очередь выиграют крупные НПФ. Небольшие фонды с учетом десятипроцентного ограничения не смогут позволить себе купить целые объекты, поэтому им придется вкладывать в недвижимость через управляющую компанию, что несет для них дополнительные издержки.