Diamond and Schmitt Architects

В Петербурге объявлен конкурс по выбору нового генподрядчика для достройки второй сцены Мариинского театра общей стоимостью 19,17 млрд рублей. Новый контракт на освоение 2,9 млрд рублей предусматривает выполнение лишь половины необходимых работ. При этом проектирование театра так и не закончено, а его открытие перенесено на 2013 год.

- Названа окончательная дата открытия исторической сцены Большого театра

Нового генподрядчика заказчик второй сцены Мариинки, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Минкультуры, выбирает спустя полгода после утверждения Главгосэкспертизой новой сметы. 30 мая правительство РФ официально утвердило окончательную стоимость: она составит 19,172 млрд рублей. Удвоение цены произошло в связи с заменой проекта Доминика Перро (выигравшего международный конкурс в 2003 году) на иное решение, предложенное канадским архитектурным бюро Diamond&Schmitt Architects.

Накануне выяснилось, что генпроектировщик театра, КБ высотных и подземных сооружений (ВиПС), до сих пор не разработало проектно-сметную документацию, которая должна была быть сдана еще в марте. Источник "Коммерсанта", близкий к заказчику, рассказал, что проект сдается строителями "с колес" и в него на ходу вносятся изменения. При этом ключевая часть проекта канадцев, зрительный зал с суперсовременной акустикой, на который сделал ставку худрук Валерий Гергиев, также остается недопроектированным.

Таким образом, завершить строительство в намеченные сроки уже не удастся. Выставленную на конкурс половину контракта предполагается завершить через 16 месяцев после его заключения. Подведение итогов назначено на 30 августа, то есть контракт заключат не раньше сентября и исполнят в январе 2013 года.

При этом еще на прошлой неделе министр культуры Александр Авдеев заявлял, что театр будет построен в середине 2012 года. Ранее планировалось, что Валерий Гергиев взмахнет палочкой хотя бы в фойе во время "Белых ночей - 2012", напоминает газета.