Официальный сервер Правительства Москвы

Эксперты приступили к перепланированию территорий объединенного столичного региона, включающего теперь Москву и Московскую область. Помимо административного района, в новой Москве появятся и другие специализированные территории.

Переориентация энергетического хозяйства и транспортных потоков и, соответственно, развитие всего в целом столичного региона подразумевают большой комплексный проект, для реализации которого выбраны территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги, рассказал "РБК" один из разработчиков, глава Международного центра развития регионов Игорь Меламед.

- Создание "чиновничьего Ватикана" под Москвой может обойтись в 10 млрд долларов

"Самое главное - там нужно будет построить компактный современный город-офис, куда должна будет быть вынесена функция федерального управления. Это очень много даст для оптимизации самого управления, потому что если у нас будет действительно современный вписанный в природу компактный экологичный город-офис с соответствующей инфраструктурой, это намного облегчит функции федерального управления", - размышляет эксперт.

Однако помимо административного района в новой Москве должны будут появиться и другие специализированные территории. "Мы подразумевали, что это будет целый ряд "капель" специального назначения. Для развития международной деятельности - хороший международный центр для проведения различного рода международных мероприятий, которые уже сегодня очень трудно проводить в Москве из-за транспортных проблем и даже из-за отсутствия современных помещений. Также мы планировали, что будет "капля" для выставочной деятельности, потому что даже те выставочные центры, которые сегодня на МКАД размещены, уже перегружены. Очень большой недостаток таких площадей", - обрисовал ситуацию Меламед.

Культуролог Сергей Никитин считает, что разрабатывать проект застройки новой части Москвы нужно в течение нескольких лет, думая о будущем. Он напомнил, что уже были попытки разгрузки исторического центра путем строительства бизнес-центра: "В свое время, в конце 1980-х годов, проект "Москва-сити" был новаторским. Мы думали, что можно будет освободить центр города, создав такие невероятные колоссальные офисные площади. Сейчас мы понимаем, что "Москва-сити" все равно не смог удовлетворить всех, кто сейчас находится в офисах в центральной части".

"Если формируется новый правительственный административный центр, можно вспомнить, что подобный прецедент был в Петербурге перед войной. Существовал план нового Ленинграда, по которому весь центр активности был перенесен на юг города, на Московский проспект, где был построен колоссальный Дом советов. После войны "центр тяжести" снова вернулся в центр города, и этот южный кусок стал провинциальным, одной из частей большого Ленинграда", - вспоминает эксперт.