Вести - Южный Урал

В Челябинской области прокуратура города Копейска впервые в России отправила в суд уголовное дело о махинациях с материнским капиталом. По версии следствия, мошеннические действия причинили ущерб в 7,5 миллионов рублей.

Как сообщают "Вести.ru", на скамье подсудимых окажется 42-летняя жительница Копейска. Женщина учредила ипотечную финансовую компанию "Урал-Инвест". В объявлениях, которые появились почти на всех подъездах в городе, она предлагала людям заключать договоры займа на приобретение жилья под материнский капитал. После перевода денег из пенсионного фонда на счет компании клиенты оказывались ни с чем. Всего в уголовном деле 29 эпизодов, оно состоит из 19 томов.

"Хочу заметить, что данное уголовное дело является своеобразным первооткрывателем, поскольку в настоящее время в Российской Федерации отсутствует практика рассмотрения такого рода уголовных дел, - говорит Денис Поникаров, заместитель прокурора города Копейска. - Не сформировалась тактика и методика расследования этих дел".

Как и большинство махинаций, эта стала возможной только благодаря юридической неграмотности людей, обратившихся в "Урал-Инвест", считают в прокуратуре и в очередной раз советует тщательно изучать законодательную базу, прежде чем подписывать какие-либо договоры.

Напомним, в 2009 году из-за финансового кризиса было разрешено использовать маткапитал для погашения ипотечных долгов. А с 2010 года эти деньги можно тратить на приобретение жилья не только с помощью ипотеки, но и любым другим способом, включая покупку на вторичном рынке у физического лица.