sibcoin.ru
 
 
 

Правительство РФ подписало распоряжение о создании игорной зоны "Сибирская монета". Игорная зона площадью более 2000 кв. метров разместится в Алтайском районе края недалеко от села Ая (250 км от Барнаула), пишут сегодня, 13 февраля, "Ведомости".

Участок прилегает к территории туристско-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь", рассказал заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин. По его оценке, стоимость реализации проекта составит более 30 млрд рублей, из них на создание транспортной и коммунальной инфраструктур пойдет 5,7 млрд рублей. Федеральный бюджет выделяет деньги на инфраструктуру, остальное власти надеются получить от инвесторов.

Изначально краевые власти предполагали разместить игорную зону в Смоленском районе, в 20 км от села Солоновка. "Размещение "Сибирской монеты" в Алтайском районе более чем в два раза сокращает расходы на создание инфраструктуры", - поясняет Щетинин. Он сказал, что близость к "Бирюзовой Катуни" позволит сэкономить за счет общей системы коммуникаций.

Строительство может начаться не ранее чем через полгода - после перевода земли из федеральной собственности в краевую, создания управляющей компании, выбора проектировщика и появления генерального инвестора.

Единственной из четырех игорных зон не утверждена приморская. В конце декабря 2007 года издано распоряжение о создании "Азов-сити" в Ростовской области, а в январе 2008 года - о зоне "Янтарная" в Калининградской области.