Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Полицейские и сотрудники Росгвардии, которые, среди прочего, занимаются охраной порядка на митингах, в ближайшее время подадут иск в Конституционный суд в связи с невозможностью получить положенное по закону жилье. Об этом пишет газета "Собеседник".

"Мы живем в комнате коммуналки вместе с детьми. Я еще несколько лет назад встал в очередь на выплату для приобретения жилья. А потом вдруг резко сместился вниз на 600 человек. И невозможно узнать, почему, эта очередь непрозрачна. Кого там вперед меня поставили – неизвестно. Такая проблема, как у меня, почти у всех нас. Терпения не осталось уже", – рассказал журналистам боец ОМОНа из Санкт-Петербурга, попросивший не называть его имени во избежание давления со стороны начальства.

Он уточнил, что совместно с коллегами нашел адвоката, который подал иск в КС. В качестве истцов в нем будут указаны вышедшие на пенсию сотрудники правоохранительных органов.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Изварин уточнил, что иск будет направлен в ближайшие дни. Суть претензий истцов заключается в том, что сотрудники полиции и Росгвардии получают право на жилищную субсидию через десять лет службы. При этом в законе оговорено, что такие субсидии предоставляются в рамках выделенного на эту статью расходов финансирования. Объем выделяемых на субсидии средств ежегодно сокращается, и при нынешнем финансировании в 2 млрд рублей десяткам тысяч людей в очереди придется ждать положенную субсидию 100 лет.

"Поэтому мы и обращаемся в Конституционный суд, чтобы он признал: закон исполняется ненадлежащим образом. И инициировал поправки для защиты прав сотрудников", – сказал Дмитрий Изварин.

В публикации отмечается, что интервью боец ОМОНа дал перед тем, как отправиться на очередной митинг для обеспечения порядка. "Конечно, мы вынуждены пресекать несанкционированные акции. Но сам я стараюсь этого не делать. Разными способами избегаю. И уж точно никого не бью. Да и вообще я не уверен, что, если дело дойдет прямо до жесткого противостояния народа с властью, большинство из нас выступит на стороне "верхов", – отметил собеседник издания.