Moscow-Live.ru

Таганский райсуд Москвы арестовал бизнесмена Алексея Рошаля - племянника известного российского педиатра Леонида Рошаля. Его подозревают в рейдерском захвате торгового центра "Сфера" на Новом Арбате, пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Рошаля Ирину Петрушину.

Как сообщила адвокат, ее подзащитный был задержан полицейскими утром 10 июля. По ее словам, из квартиры в районе Кутузовского проспекта Алексея Рошаля оперативники выманили хитростью, позвонив и сообщив, что во дворе что-то произошло с его автомобилем.

После задержания племянника известного врача доставили в ИВС на Петровку, 38. На следующий день состоялся его допрос в качестве подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере. Сразу же была проведена очная ставка с Иваном Котовым - гендиректором ООО "Фин.Кард", которому принадлежит ТЦ "Сфера". Он проходит по уголовному делу потерпевшим, написавшим месяц назад заявление в правоохранительные органы.

По утверждению Котова, злоумышленники сфальсифицировали ряд документов, получив право собственности на ТЦ в московском управлении Росреестра. Но, по версии следствия, ссылающегося на проведенную экспертизу, как все подписи Ивана Котова на документах, так и печати поддельные. "На очной ставке Иван Котов заявил, что вообще первый раз видит Алексея Рошаля, хотя на самом деле сделка о покупке "Сферы" готовилась почти полгода", - рассказала Петрушина.

Однако суд принял сторону обвинения, отметив, что ранее, в апреле 2006 года, Рошаль был осужден в Санкт-Петербурге за организацию убийства и двух крупных мошенничеств на 8,6 года (он вышел по УДО). В результате ходатайство следствия было удовлетворено, а Алексея Рошаля отправили в СИЗО-2 ("Бутырка").

Рошаль свою вину отрицает, настаивая на том, что сам понес многомиллионные убытки на этой сделке. По мнению Котова и следствия, сумма ущерба - стоимость ТЦ "Сфера" - составляет 3,6 млрд руб. Между тем Алексей Рошаль оценивал помещение примерно в 1 млрд руб.