Reuters
 
 
 

Загруженность отелей в Дубае в июле упала до рекордно низкого показателя за последние 18 лет - пустует более половины номеров, сообщает Bloomberg. В эмирате появляется все больше гостиничных номеров, при этом спрос на них снижается, отмечают эксперты исследовательской компании STR Global.

Показатель упал на 11,8 процентного пункта по сравнению с прошлым годом, до 45,4%. Такой низкой загруженности компания не наблюдала никогда с тех пор, как начала вести статистику по рынку в Дубае. Доходность отельеров с номера упала в июле на 7,4%.

Между тем Дубай, который известен своими роскошными отелями, планирует увеличить количество гостиничных номеров вдвое к 2020 году, поскольку ожидает рост турпотока. Планируется, что к тому времени эмират будет располагать 160 тысячами гостиничных номеров, при этом их большая часть будет относиться к категории трех- или четырехзвездочных отелей, а не классу люкс, отмечали ранее в этом году представители местного рынка.

Добавим, что согласно рейтингу Bloomberg, Дубай является вторым городом в мире по дороговизне цен в отелях. В среднем путешественникам, отправляющимся на отдых в Дубай, приходится платить порядка 273 долларов в сутки. По этому показателю эмират уступает лишь швейцарской Женеве, где средняя стоимость номера в отеле составляет 300 долларов.