Вести
 
 
 

С 2016 года деление земель на категории по целевому назначению в РФ будет отменено, гласит законопроект, подготовленный Минэкономразвития. Определять, какие виды деятельности надлежит вести на землях, станут местные власти. Исключение сделано лишь для особо охраняемых территорий, земель лесного и водного фондов, а также для ценных сельхозугодий, рассказывает "Коммерсант".

Согласно законопроекту, категории, на которые по целевому назначению делилась вся территория страны, - земли населенных пунктов, сельхозназначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, земли запаса, а также промышленности, транспорта и т.д. - исчезнут. Вместо этого местные органы власти будут делить свои территории на зоны, устанавливая для них перечень разрешенных видов использования, которых может быть несколько. Классификацию этих видов предстоит разработать федеральному правительству.

Главная цель законопроекта - снижение барьеров для застройки, его разработка включена в "дорожную карту" по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Изначально предполагалось принять документ до конца 2012 года, он был внесен в Госдуму, но затем отложен из-за спорности многих его положений.

Однако несмотря на внесенные изменения, эксперты все равно называют законопроект сырым. Неясно, как будет проводиться зонирование территорий и на какие деньги, отмечает завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. Нет понятия зоны, не разработан порядок создания и изменения зон, не подготовлен классификатор видов разрешенного использования, нет определения, что считать особо ценными сельскохозяйственными землями, перечисляет эксперт.

"Есть опасения, что все будет свалено на территории без соответствующего финансирования. В итоге может случиться так, что категории отменят, а зоны созданы не будут", - отмечает Наталья Шагайда.