Reuters
 
 
 

Власти Саудовской Аравии планируют построить город, населенный исключительно женщинами, где те смогут работать и делать карьеру, не нарушая законов шариата, правящих в этой стране.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на саудовскую газету "Аль-Эктисадиах", муниципалитет города Хафуф, расположенного на востоке страны, намерен инвестировать в этот проект 500 млн риалов (более 130 млн долларов США) и создать на эти деньги около 5000 рабочих мест в области текстильной промышленности, фармацевтики и производства продуктов питания.

В Саудовской Аравии работают лишь 15% женщин трудоспособного возраста – несмотря на то, что шариат официально не запрещает использование женского труда в общественном производстве. В этой стране есть фабрики и заводы, принадлежащие женщинам, а также ряд компаний, которые принимают на работу представительниц прекрасного пола.

Тем не менее права женщин в Саудовской Аравии жестко ограничены, и они имеют гораздо меньше свободы, чем в большинстве стран Запада, напоминает NEWSru Israel. Только в прошлом году монарх этого самого консервативного исламского государства Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд официально даровал женщинам право избирать и быть избранными, но лишь в местные органы управления.

Женщинам в Саудовской Аравии до сих пор запрещается водить машину, и Международный олимпийский комитет приложил огромные усилия для того, чтобы впервые привлечь саудовских спортсменок к участию в лондонской Олимпиаде.