odnodolshiki.ru

Власти Московской области обнародовали список из более 120 проблемных жилых объектов по долевому строительству, выявленных на территории области.

Ранее губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поручил к 10 августа подготовить реестр обманутых дольщиков, права которых нарушены недобросовестными застройщиками. Кроме того, Шойгу поручил отдельно создать список пострадавших многодетных семей.

Как сообщает РИА "Новости", согласно данным Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, опубликованным на сайте правительства области, в перечень вошли 124 проблемных жилых объекта, в том числе два объекта, по которым имеются случаи двойных продаж, шесть объектов, находящихся на федеральных землях, четыре объекта, строящихся в рамках комплексного освоения территорий и имеющих проблемы по инженерным сетям, социальным объектам и благоустройству, а также семь объектов, введенных в эксплуатацию.

- Как не попасть под снос после покупки квартиры в Подмосковье

- На "новых" территориях Москвы насчитали более 4000 обманутых дольщиков

По данным комитета, проблемные объекты находятся на территории 18 из 34 городских округов и 25 из 36 муниципальных районов.

Больше всего проблемных жилых объектов находится на территории городского округа Балашиха (11), шесть объектов находится в Солнечногорском муниципальном районе, в Одинцовском - шесть, в Люберецком - шесть, в Ногинском - пять, в Воскресенском - пять, в Красногорском - пять. Кроме того, в городском образовании Ивантеевка находится пять проблемных жилых объектов, в Королеве - пять, в Подольске - четыре, в муниципальных районах Мытищинский и Клинский - по четыре объекта.

Министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Подмосковья Александр Коган сообщил журналистам ранее, что правительство Московской области выявило на территории региона 147 проблемных жилых объектов, по которым будет назначена экспертиза в судах. Также он сообщил, что до конца 2012 года планируют сдать в эксплуатацию от 15 до 20 жилых домов для обманутых дольщиков, общее число которых в Подмосковье составляет около 20 тысяч.

Как не попасть под снос после покупки квартиры в Подмосковье

Напомним, в начале августа был снесен многоквартирный дом в поселке Вешки, незаконно построенный на дачном участке, а его жители, купившие квартиры у недобросовестного застройщика, фактически оказались на улице.

Согласно пункту 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, допускается возведение отдельно стоящих жилых домов без получения разрешения на строительство, но при этом здания должны быть высотой не более чем в три этажа и предназначены для проживания одной семьи.

Этим положением воспользовался индивидуальный застройщик Виктор Холод, который начал возводить на дачном участке в подмосковном поселке Вешки строение, о котором сам он говорил, как о своей личной даче. Холоду удалось пройти экспертизу в БТИ и зарегистрировать дом в Росреестре, после чего он начал распродавать квартиры в доме покупателям.

При этом квартиры продавались как доли в доме, что является прямым обманом, уверен министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

"Покупатели никогда не зарегистрируют нормальное право собственности на этом земельном участке – там получаются доли или часть дома, но если у тебя доля, ты не имеешь права даже зарегистрироваться в этой доле. Прописки у покупателя доли не будет, продать эту долю фактически невозможно", – говорит чиновник.

Власти среагировали лишь тогда, когда Холод достроил дом до пяти этажей, и квартиры в нем были реализованы. Дом был снесен, несмотря на протесты жильцов, которые остались без квартир и без денег.

Однако избежать судьбы обманутых покупателей в Вешках достаточно просто, считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

Для начала следует убедиться, что квартира, которая планируется к покупке, не расположена в доме, построенном на землях для дачного или индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

"Проверка статуса земельного участка проводится по данным кадастрового учета. Надо заказать выписку из кадастра или попросить у продавца копию свидетельства о собственности на землю. Категория земель отражена именно в этих документах", – указывает Коган.

Самый простой и быстрый вариант проверить правовой статус участка – это посмотреть на сайте Росреестра категорию и разрешенное использование земельного участка. При наличии сомнений в правомерности строительства можно также отправить запрос в местную администрацию.

Кроме того, рекомендуется вносить деньги на строительство только в рамках договора об участии в долевом строительстве. Этот договор заключается на основании закона об участии в долевом строительстве (в рамках федерального закона номер 214), который содержит все необходимые требования к застройщику, разрешительной документации и защищает права дольщиков. Заключение договоров по иным схемам чревато большим риском для потенциального покупателя.

Покупателю следует попросить у застройщика и постановление местной администрации о строительстве объекта, причем нужно обратить внимание на имя застройщика, номер и площадь участка, характеристики дома и сроки строительства. А в выписке из реестра недвижимости в отношении участка, указанного в договоре, не должно быть обременений.

Также у застройщика должно быть разрешение на строительство многоквартирного жилого дома.

При этом разрешение на строительство должно быть выдано на имя той же самой компании, что арендует участок и указана в постановлении и выписке из реестра.