wikipedia.org

Жители французской деревушки Лакост утверждают, что известный модельер Пьер Карден разрушает это место, один за другим скупая дома в деревне, пишет Prian.ru.

Карден купил уже 42 здания в Лакост, в том числе – развалины замка, в котором когда-то жил маркиз де Сад. Инвестиции модельера в эту деревню достигают 30 млн долларов. Он открыл здесь "Кафе де Сада" и проводит летний музыкальный фестиваль для молодежи. Однако население Лакост боится, что в один прекрасный день Карден попросту скупит всю деревню, а молодежь из-за высоких цен на недвижимость не сможет позволить себе приобретение жилья в этом месте. Кроме того, учитывая преклонный возраст модельера – 87 лет, неизвестно, что будет с Лакост после его смерти.

Самого Кардена подобное отношение раздражает. "Я не понимаю эту ненависть местных жителей к нездешним, - говорит модельер. – Эти люди ничего не сделали для своей деревни. Здесь не было канализации и света по ночам. Деревня не менялась с 30-х годов. Я ее спас".

Отметим, что эта деревня не имеет никакого отношения к знаменитой марке одежды Lacoste, хотя их названия пишутся одинаково.