Госкорпорация "Олимпстрой" во вторник должна была назвать участников первого инвестконкурса на возведение олимпийских объектов в Сочи, но на строительство ледовых арен и дворца спорта (каждый лот включал также гостиницу) не было подано ни одной заявки, сообщает газета "Коммерсант".

Протокол заседания конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками инвесторов был размещен во вторник на официальном сайте "Олимпстроя". Заявки принимались до 8 августа, а вскрытие конвертов состоялось 11 августа.

Согласно протоколу, отбор признан состоявшимся только по одному объекту - по лоту N5 "Строительство офисного здания на 3,2 тысячи рабочих мест в Адлерском районе города Сочи". По этому лоту было подано три заявки от неизвестных на рынке компаний - ООО "СтройЛюкс", ООО "Медина-Универс", ОАО "БАМО-Флоат-Гласс". Победитель должен быть определен комиссией в течение 20 дней.

Одна заявка поступила по лоту N6 "Строительство Адлерской ТЭС (включая проектно-изыскательские работы), Имеретинская низменность" от ОАО "Газоэнергетическая компания". Как пояснил источник, близкий к тендеру, ОАО является "дочкой" "Газпрома". Отбор по этому лоту объявлен несостоявшимся, так как была подана всего одна заявка.

По лотам N 1-4, каждый из которых включает по два объекта,- один спортивный и один гостиничный - отбор также признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

В "Олимпстрое" "Коммерсанту" сообщили, что в ближайшее время состоится повторный отбор, при этом лоты, не вызвавшие интереса у инвесторов, будут переформированы.

Большинство опрошенных газетой участников рынка, были в курсе данного тендера, но решили не участвовать в нем. По словам одного из участников рынка, следящего за тендерами, крупных инвесторов лоты могли бы заинтересовать только землей. Но в лотовой документации не были обозначены земельные участки с кадастровыми номерами, права на которые получал бы инвестор, выигравший тендер, так как генплан города до сих пор не утвержден, поясняет он.

Как пояснили в госкорпорации, теперь будет отдельно проведен конкурс среди инвесторов по гостиничным лотам, спортивные же проинвестирует сам "Олимпстрой", а на конкурсе выберет генподрядчика.