Википедия

Инвестиционная компания "Ростинвест" оценила ОАО "Сити" в 275 млн долларов. Именно такую стоимость предложили в системе RTS Board за акции ОАО "Сити", 47% акций которого принадлежит "Норникелю", 38% - группе "Гута". ОАО "Сити" управляет проектом ММДЦ "Москва-Сити", который строится на Краснопресненской набережной на участке в 60 га.

Инвестиции в первую очередь (около 3 млн кв. м) оцениваются в 10 млрд долларов. Управляет проектом ОАО "Сити", выступающее заказчиком развития территории (строительство дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущееся за счет бюджета города). Ему также принадлежат права аренды 16-го и 20-го участков ММДЦ, около 3000 кв. м в бизнес-центре "Башня-2000" и доли более чем в 10 обслуживающих ММДЦ компаниях.

"Москва-Сити" - крупнейший строительный проект московских властей. еньги в него сейчас вкладывают Внешторгбанк, израильский диамантер Лев Леваев, "Интеко" Елены Батуриной, братья Шалва и Александр Чигиринские. Два года назад к ним присоединился Михаил Прохоров, выкупив 32,4% у группы водочного магната Юрия Шефлера. Через год структурам "Норникеля" удалось консолидировать 47% акций, тогда они договорились с группой "Гута" о том, чтобы не увеличивать свои пакеты.

По информации гендиректора инвестиционной компании "Ростинвест" Юрия Пельца, миноритарным акционерам принадлежит примерно 15%, распыленных среди 8000 держателей. 10 апреля обыкновенные акции "Сити" были включены в котировальный лист RTS Board, а в четверг на них появились первые оценки. Заявитель, "Ростинвест", в RTS Board указал цену покупки акций 35 долларов за 1 шт., продажи ? 450 долларов. Первая сделка состоялась 11 апреля по 250 долларов за акцию. То есть капитализация компании составляет более 275 млн долларов, пишут "Ведомости".

Впрочем, котировки в системе RTS Board индикативные и у "Ростинвеста" нет обязательств выкупать бумаги. Участники рынка не согласны с оценкой компании: портфель проектов "Сити" стоит дороже. Компания планирует строительство бизнес-центра площадью 180 000 кв. м на 20-м участке и жилого комплекса на набережной Тараса Шевченко. Инвестиции в бизнес-центр, по оценкам директора по развитию Prime City Properties Романа Чепцова, могут достичь $400 млн. Жилье на набережной Тараса Шевченко, по словам экспертов, можно продать на стадии разрешительной документации не менее чем по $2000 за 1 кв. м. Кроме того, компания - соинвестор строительства автостоянок на 20-м участке и владелец площадей в бизнес-центре "Башня-2000". Пельц объясняет, что акции размещены для повышения их ликвидности, но обеспокоен вопросом качества корпоративного управления: "С одной стороны, проект развивается, с другой - активы "Сити" реструктурируются и продаются и нет уверенности, что полученные средства пойдут на развитие общества и повышение капитализации". Представители "Сити" комментировать это отказались.

В четверг на заседании общественного градостроительного совета при мэре была одобрена схема пешеходного туристического маршрута от Нескучного сада до делового центра "Москва-Сити". Маршрут получил рабочее название "Стеклянная улица", сообщает "Интерфакс".

Как рассказал на заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, начало маршрута будет пролегать от Ленинского проспекта между Нескучным садом и парком культуры им. Горького. Там планируется открыть "входную группу" с подземной автостоянкой. "Во "входной группе" разместится минимум объектов обслуживания туристов", - сказал Кузьмин.

По его словам, далее маршрут будет пролегать по Андреевскому пешеходному мосту. На месте недостроенного ледового дворца в Нескучном саду планируется построить объект культуры.

Кузьмин рассказал, что планируется при спуске с моста на Фрунзенскую набережную в дальнейшем организовать застекленную галерею до Комсомольского проспекта. По этому пути вместо существующей автозаправки намечено воссоздать павильон архитектора Мельникова, который находился на территории парка им. Горького.

"С 3-й Фрунзенской улицы мы сформируем заход под Комсомольский проспект. Там можно использовать подземное пространство с некоторым переносом коммуникаций для строительства парковки, в том числе для посетителей Дворца молодежи, а верхний уровень этого пространства будет использован для пешеходов", - рассказал глава Москомархитектуры.

Далее, по его словам, маршрут пройдет через парк Трубецких. Затем на пути к застекленному пешеходному мосту от Саввинской набережной к Бережковской маршрут планируется организовать в основном через кварталы и дворовые территории, чтобы минимизировать ограничение движения автотранспорта в Хамовниках.

Однако Кузьмин отметил, что полностью провести маршрут в
Хамовниках через кварталы не удастся и поэтому в некоторых местах все- таки придется ввести ограничения для автотранспорта - будут расширены тротуары и в некоторых местах организовано одностороннее движение. Кроме того, на этом участке пешеходного маршрута планируется создать музей ретро-автомобилей.

Далее, по словам Кузьмина, маршрут с площади Киевского вокзала будет проходить мимо гостиницы "Украина", где также намечено построить подземный паркинг.

Затем туристический маршрут пройдет через новый транспортно-
пешеходный мост, который соединит набережную Тараса Шевченко с
Краснопресненской набережной.

Закончится маршрут "Стеклянная улица" на площади "Москва-Сити". "Длина маршрута составит около 4 км", - рассказал Кузьмин.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе на заседании отметил, что на две трети маршрут будет всепогодным, так как пройдет через различные застекленные пешеходные мосты и стеклянные галереи, а также под землей.

"Нигде в мире аналогов такого маршрута нет", - подчеркнул Орджоникидзе. Он отметил, что на 15% маршрут уже фактически
существует.

Подводя итоги обсуждения схемы маршрута, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк отметил, что необходимо будет решить вопросы с органами надзора по памятникам архитектуры, и рекомендовал продолжить работу над созданием маршрута.