mos.ru
 
 
 

В 2013 году будет введен в эксплуатацию стадион "Спартак" на Тушинском аэродроме в Москве, а первая игра на нем пройдет в 2014 году.

В субботу мэр столицы Сергей Собянин посетил место строительства стадиона в сопровождении своего заместителя по строительству Марата Хуснуллина, президента нефтяной компании "Лукойл" Вагита Алекперова, генерального директора ООО "Стадион "Спартак" Андрея Федуна, а также председателя совета директоров футбольного клуба "Спартак", вице-президента компании "Лукойл" Леонида Федуна.

- Новая станция метро

"Мы сейчас заканчиваем нулевой цикл строительства, а в 2013 году должны сдать стадион в эксплуатацию", - рассказал мэру Андрей Федун.

По его словам, первые матчи на стадионе состоятся в феврале 2014 года.
"Помимо строительства самого стадиона с крытыми трибунами, рядом в 2014 году будет построена закрытая арена на 12 тысяч мест", - сообщил Федун.

В свою очередь Леонид Федун рассказал, что аналогов строящемуся стадиону пока в России нет. В новом спортивном комплексе помимо футбольных игр можно будет всесезонно проводить международные соревнования по баскетболу, теннису и другим видам спорта.

Сергей Собянин потребовал уделить особое внимание развитию транспортной системы вокруг стадиона, находящегося недалеко от Волоколамского шоссе.

"Стадион находится в самой сложной транспортной зоне, и потребуется, возможно, даже не одна развязка для того, чтобы здесь была доступность. Для самого стадиона в принципе объемы транспортного строительства небольшие, но если застраивать в целом эту пойму, то, конечно, потребуются другие решения", - отметил градоначальник.

Стадион "Спартак" полностью строится за внебюджетные средства. В 2018 году этот стадион наряду с московскими стадионами "Лужники" и "Динамо" примет матчи Чемпионата мира по футболу.

Площадь всего комплекса с инфраструктурой составит около 31 гектара, из которых 3,6 га отводится под парковки на 5600 машиномест. Стадион будет представлять собой шестиэтажное сооружение с двумя ярусами трибун. Офисные помещения клуба разместятся под трибунами, где также откроют музей ФК "Спартак", ресторан и помещение фан-клуба.

По информации инвестора, ориентировочная стоимость строительства всего спортивного комплекса составляет около 12 млрд рублей, 2 млрд из которых пойдут на возведение закрытой арены.

В связи со сложной геологической обстановкой в месте строительства стадион не будет иметь подземных помещений, а сам он разместится на сваях над землей.

Новая станция метро

Возле строящегося стадиона "Спартак" на Тушинском аэродроме в Москве будет построена станция метро на действующей Таганско-Краснопресненской линии метрополитена, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Посещая в субботу место строительство стадиона, обращаясь к председателю совета директоров футбольного клуба "Спартак" Леониду Федуну, Собянин отметил, что есть возможность расконсервации станции на действующей линии и ее ввода в эксплуатацию. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Стоимость этой станции - пять миллиардов рублей", - заметил мэр. По его словам, такая сумма сопоставима со строительством самого стадиона, в связи с чем решение о строительстве станции властями будет принято, когда будет необходимость в ней и обеспечен постоянный пассажиропоток.

"Метро будет пущено тогда, когда будет нагрузка. Просто так запуска, чтобы станция месяцами простаивала - не должно быть", - добавил Собянин.