Первый канал

Рынок аренды жилья в Москве на 90% находится "в тени", сообщил в четверг на встрече с журналистами мэр столицы Сергей Собянин.

"(Хозяева этого жилья) ни налогов не платят с него, не знаем, сколько сдается жилья в Москве в аренду, кто там прописан, кто живет. Большинство - незаконные мигранты и люди, которые в городе не зарегистрированы. Эта проблема и финансовая, и фискальная, и правоохранительная. В целом нужно, чтобы в городе появился цивилизованный рынок жилья, и это вопрос наведения порядка", - считает мэр. Его цитирует РИА "Новости".


- Москва заплатит 40 миллионов рублей разработчику IT-решения, которое позволит собрать налог с арендодателей квартир

Собянин добавил, что в настоящий момент готовится федеральный закон по арендному жилью.

"Но вопрос, мне кажется, не в законе, а в психологии людей. Россияне считают, что жилье нужно иметь в собственности, квартиры передавать надо по наследству. У нас сформировалась такая психология, и вопрос этот не законодательный, а другой немножко. Хотя нужны какие-то нормативные акты, и еще нужно следить за рынком арендного жилья", - сказал столичный градоначальник.

Напомним, о том, что московские власти планируют пополнить бюджет за счет частных арендодателей, в июле заявил руководитель ДЭПР Максим Решетников. Тогда он пообещал привлечь к сбору данных участковых, управляющие компании и ТСЖ. По данным Решетникова, в Москве сдают как минимум 100 тысяч квартир, доход арендодателя с каждой из них в среднем составляет 30 тысяч рублей ежемесячно. Примерная сумма, которую они недоплачивают в городской бюджет, - 5 миллиардов рублей в год, оценивал он. В сентябре появилась информация, что власти Москвы готовят массовые рейды по выявлению арендодателей квартир, не платящих налоги.

Между тем о том, что 90% квартир в Москве сдается нелегально, год назад заявлял руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев. Он также сообщил, что в будущем власти Москвы для того, чтобы способствовать развитию в городе легального рынка арендного жилья, намерены создать в столице систему доходных домов.