Комсомольская правда

В поселке Малые Соли Ярославской области появился необычный объект недвижимости. Его нынешний владелец купил и переделал храм в "готический замок", пишет "Комсомольская правда".

Как рассказывает газета, история появления в ярославской глубинке замка в готическом стиле полна, с одной стороны, мистических загадок, с другой - вполне отражает запутанную российскую историю. В 1909 году в селе возвели храм Георгия Победоносца. В советские времена его сначала использовали под клуб, потом - как склад ядохимикатов. После этого его превратили в кафе - в нем переженилось полсела, а в 90-х прошлого века здание продали - новый владелец решил его перекроить на немецкий готический манер.

Из готических атрибутов особняка - башенки, флюгер в виде рыцаря, высокий забор, кованые ворота. По утверждениям местных старожилов, сад в замке разбит на месте небольшого кладбища, где, в частности, был захоронен первый коммунист поселка. Внутри двухэтажного дома тоже не без неожиданных архитектурных решений: в том месте, где был когда-то алтарь (во времена клуба - сцена, во времена кафе - кухня, - прим. ред.), - теперь вход в душ и туалет. Всю критику на этот счет хозяин замка отвергает, утверждая, что покупал объект просто как постройку, а не храм. К тому же на кладбище, по его словам, стоят и другие соседские особняки.