Вести-Москва

Около 10% заемщиков в России в связи с влиянием мирового финансового кризиса в ближайшие девять месяцев могут столкнуться с проблемами по выплатам ипотечных кредитов, заявил РИА Новости управляющий директор Международного ипотечного клуба (МИК) и руководитель компании "Лаурел-Ипотека" Алексей Теребков.

До кризиса, по оценке Теребкова, проблемы с выплатами по ипотечным кредитам испытывали по Москве меньше 1% заемщиков, а по России - немногим больше 1%.

"Столь резкий рост количества плательщиков, у которых могут возникнуть проблемы с выплатами за кредит, будет вызван сокращением реальных доходов населения. Чаще всего заемщиками являются молодые люди, которые иногда могут переоценивать свои возможности и доходы которых в связи с кризисом снижаются не на проценты, а иногда - в разы", - объяснил он.

Как считает Теребков, многим заемщикам в связи с возможными трудностями в дальнейшем придется обращаться в банки с целью увеличения срока кредита, так как это может уменьшить нагрузку на ежемесячные платежи.

Также, полагает он, некоторым заемщикам, чтобы рассчитаться по своим обязательствам, возможно, придется продать квартиры, находящиеся под залогом у банков, несмотря на то, что банки не одобряют этого.

"Я думаю, что банки будут вынуждены идти на подобные меры, потому что квартира как таковая им не нужна, хотя сейчас они говорят многим заемщикам, чтобы они сначала гасили ипотечные кредиты, а потом уже продавали квартиру", - добавил управляющий директор Международного ипотечного клуба (МИК).

По мнению Теребкова, самой "тяжелой" категорией заемщиков будут те, кто брал кредиты на новостройки.

"Получается, что человек вынужден снимать квартиру, так как его квартира еще не построена, но платежи по ней он уже вносит. Плюс ему нужно будет делать там ремонт. То, что эта категория - самая "тяжелая", показывает и рынок, так как появились предложения, где люди пытаются продать контракты на еще не построенное жилье и при этом предлагают цены на 30% ниже, чем сам застройщик на данный момент продает", - заключил он.