Global Look Press

Испанский портал о недвижимости Casaktua объявил летнюю кампанию по продаже 1000 объектов недвижимости на берегу моря по средней цене в 100 тысяч евро.

Большинство предлагаемых объектов находится в Андалусии, Мурсии, Валенсии, Каталонии и на Балеарских островах, передает Noticia.ru.

Средняя площадь продаваемых объектов - 82 кв. метра. Если покупать их с привлечением ипотечного кредита, ежемесячная выплата составит около 362 евро. Средняя цена за кв. метр - 1219 евро. Это примерно соответствует уровню цен 12-летней давности (по данным министерства развития). Сегодня этот показатель составляет 1463 евро.

Недвижимость в Испании подешевела в апреле еще на 1,7%

Средняя стоимость жилой недвижимости в Испании в апреле уменьшилась на 1,7% в среднегодовом выражении. По сравнению с максимальными докризисными показателями декабря 2007 года цены снизились на 41,2%. По данным оценочной компании Tinsa, это самое умеренное среднегодовое понижение с апреля 2008 года, также передает Noticia.ru.

Из пяти изученных типов населенных пунктов лучшие результаты показали столицы провинций, крупные города и муниципалитеты средиземноморского побережья. Так, в последней группе цены остались на уровне прошлого года, и в случае провинциальных столиц также можно говорить о стабилизации - по сравнению с апрелем 2014 года стоимость жилья снизилась всего на 0,4%.

В свою очередь на Балеарских и Канарских островах цены в апреле снизились на 1,2%, однако в целом год начался положительно - в период с декабря 2014 года по апрель 2015-го они выросли на 1%.

Самое заметное падение цен было зафиксировано в городских округах - на 2,9% по сравнению с апрелем 2014 года. В более мелких муниципалитетах этот показатель составил 3,7%.