Вести
 
 
 

Мэр Москвы Сергей
Собянин подписал распоряжение правительства города, прекращающее
реализацию инвестконтракта по строительству жилого дома на Карельском
бульваре на севере столицы, в котором квартиры предполагалось
предоставить сотрудникам Федеральной службы охраны России.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в горадминистрации в четверг, таким образом было утверждено решение градостроительно-земельной комиссии столицы.

В соответствии с подписанным распоряжением, реализация контракта, заключенного еще в 2005 году, прекращается "по соглашению сторон".

По распоряжению правительства города от 2003 года предполагалось, что еще до 2005 года на Карельском бульваре, дом 1/24, построят жилой дом с подземной автостоянкой, 70% площадей которого переходили бы инвестору, 20% жилой площади - на обеспечение сотрудников ФСО квартирами, 10% - сотрудникам ГУВД столицы.

Решением прежней столичной администрации от сентября 2009 года инвестору ОАО "СПК "Развитие" (входящее в "Базэл" Олега Дерипаски) и заказчику ФСО России сроки реализации инвестконтракта продлевались до октября 2013 года.

Напомним, осенью Сергей Собянин создал и лично возглавил градостроительную комиссию, в полномочия которой вошло рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов. В январе власти Москвы сообщали, что расторгают ряд строительных инвестконтрактов. По данным источников, число расторгнутых контрактов может составить более трети от ранее заключенных. Как уточнялось ранее, в основном решения касаются проектов "точечной застройки", реализация которых создаст чрезмерную нагрузку на коммунальную, дорожную и социальную инфраструктуру конкретных районов.