Екатерина Арагонская
wikimedia.org
Екатерина Арагонская
 
 
 
Екатерина Арагонская
wikimedia.org

В Британии выставили на продажу замок, в котором жила первая жена Генриха VIII Екатерина Арагонская. Замок Лодж в городе Ладлоу, графство Шропшир, находится под охраной государства, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на риэлторскую компанию Balfours.

Дочь испанского короля Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской переехала в замок Лодж после того, как вышла замуж на принца Уэльского Артура. Меньше чем через год наследник британского престола умер, Екатерина Арагонская покинула Шропшир и вышла замуж за брата Артура Генриха.

Стоимость приземистого и основательного здания не разглашается. Однако, как отмечает пресса, известно, что пять лет назад его оценивали приблизительно в 1 млн фунтов стерлингов (1,3 млн долларов по нынешнему курсу). Покупатель не сможет без согласования с властями вносить изменения в интерьеры и менять внешний облик замка.

Лодж считается одним из украшений города Ладлоу. Он был построен в XIII веке и реконструирован в 1580 году. Сейчас туристы платят по 3 фунта за право побывать внутри. В описаниях указано, что замок "немного странный, но интересный". Замок Екатерины Арагонской включен в общий для Британии список исторического наследия.