Максим Темников
ВКонтакте
Максим Темников
 
 
 
Максим Темников
ВКонтакте

Из-за акционерного конфликта девелоперскую компанию Potok (ранее - Mirax Group) покинул совладелец и управляющий партнер Максим Темников. Он был последним из давних соратников Сергея Полонского, с которыми тот создавал Mirax Group. Другим партнерам - Алексею Адикаеву и Максиму Привезенцеву при разделе бизнеса с Полонским избежать судов не удалось.

"Во вторник я перевез все свои вещи и больше не буду заниматься оперативным управлением Potok", - рассказал "Коммерсанту" Максим Темников. Этому предшествовало сделанное в пятницу заявление Potok о том, что Сергей Полонский стал 100-процентным владельцем компании, выкупив доли у партнеров - Максима Темникова, совладельца группы компаний "Адамант" Владимира Голубева и бывшего президента Объединенной судостроительной корпорации Романа Троценко.

"Я остаюсь совладельцем Potok и никаких писем от Полонского не получал", - отметил Темников. По словам Максима Темникова, в начале июня Сергей Полонский передал ему оперативное управление компанией. "Планировалось, что впоследствии мы (вместе с Владимиром Голубевым и Романом Троценко. - Прим. ред.) выкупим его долю. Эта сделка должна была быть согласована со "Сбербанком", поскольку у Сергея есть личное поручительство", - пояснил Максим Темников. По его словам, он не будет судиться с Сергеем Полонским даже, если тот не заплатит ему ни копейки.

Сергей Полонский объявил о ликвидации бренда Mirax Group в 2011 году. Несколько месяцев его бизнес работал под именем Nazvanie.net, после чего был переименован в Potok. Выручка за 2007 год - 1,28 млрд долларов, в 2010-м - 250 млн долларов, в 2011-м - 300 млн долларов. Долг - 530 млн долларов.

Максим Темников стал последним из старой команды, покинувшим компанию. Первым в конце 2008 года из-за противоречий с Сергеем Полонским, обострившихся в кризис, ушел член совета директоров и миноритарный акционер (3% акций) Mirax Group Алексей Адикаев. Вслед за ним об уходе заявили Дмитрий Луценко (владел 5% Mirax Group) и Максим Привезенцев. Разойтись полюбовно с Сергеем Полонским смог только Дмитрий Луценко, который даже остался партнером компании в проекте строительства вилл в Майами.