moscow-live.ru

Падение цен на столичном рынке недвижимости - явление временное и, по мнению экспертов "Ренессанс Капитала", скоро сменится ростом, который продлится до 2010 года и составит около 10% в год. В отчете по рынку недвижимости эксперты утверждают, что в нынешнем году недвижимость в России и в Москве подорожает на 12,2% и 9,7% соответственно, пишет газета "Ведомости".

Причины прогнозируемого роста цен - в росте рынка ипотеки, существования отложенного спроса со стороны тех, кто сейчас не может купить жилье даже по ипотеке и прогнозируемого роста благосостояния россиян.

Аналитики указывают, что Россия пока отстает от Европы по количеству квадратных метров на человека, а государство больше стимулирует не предложение жилья, а спрос, внедряя ипотеку. По данным "Ренессанс Капитала", в 2006 году ипотечный рынок вырос в 4,8 раза и на него пришлось 15% покупок нового жилья. Если прогнозы инвестбанка оправдаются, то к 2010 году эта доля увеличится до 65%.

Несмотря на нынешнюю стагнацию и, местами, даже снижение цен, средняя семья в столице пока не может позволить себе купить жилье даже с помощью ипотеки. Но спрос никуда не делся, он всего лишь отложен, считают эксперты. "По мере роста доходов населения цены на жилье будут пытаться догнать покупательную способность населения", - говорится в отчете.

С этим согласен Гендиректор Первой ипотечной компании Даромир Обуханич, который считает, что отложенный спрос сформирован и в ближайшее время вернется. "Это видно по прибывающему интересу к новым площадкам", - говорит он.

Руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко уверен, что оживления на столичном рынке можно ожидать со дня на день. Однако он не считает, что это означает возобновление роста цен. По мнению аналитика, окончание стагнации будет выражаться в переходе потенциальных покупателей от выжидательной позиции к активной.