Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы отложил на 28 марта рассмотрение иска АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящего в подконтрольный Минобороны холдинг "Гарнизон", к строительной компании АО "Строительное управление N155" ("СУ-155") о взыскании более 5,7 миллиарда рублей, передает РИА "Новости" во вторник из зала суда.

Представитель "СУ-155" заявила в суде, что стороны пока не урегулировали спор в мирном порядке, но прикладывают к этому все усилия. О намерении решить спор миром обе стороны заявили еще на заседании в начале октября. Суд во вторник по ходатайству истца привлек к делу в качестве третьего лица Министерство обороны России.

Истец в этом иске потребовал от стройкомпании 4,9 миллиарда рублей неустойки за нарушение сроков строительных работ и 830 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Как ранее уточнил в суде представитель ГУОВ, объекты в настоящее время еще не построены. О каких именно объектах идет речь, он не уточнил.

Структура Минобороны в мае 2015 года подала в арбитраж Москвы пять исков к "СУ-155" на общую сумму более 36 миллиардов рублей. Ранее стороны заявили в суде о намерении урегулировать миром споры по другим искам ГУОВ к "СУ-155" - почти на 12 миллиардов рублей и на 7,8 миллиарда рублей.

ГУОВ - крупная строительная подрядная организация, объединяющая 12 строительно-монтажных управлений и промышленных предприятий. Распоряжением правительства РФ ГУОВ было определено единственным исполнителем проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для Минобороны России.

ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России почти 60 лет. Группа, включающая более 80 промышленных и строительных предприятий, реализует проекты в 50 городах России, СНГ и Европы. "СУ-155" находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками. Заявления о банкротстве "СУ-155" подали банк "Глобэкс", ВТБ, "Сбербанк", Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физических лиц.

Минстрой России ранее объявлял, что средства на завершение строительства объектов "СУ-155" будут выделены в 2015 году. Основным участником механизма оздоровления ГК "СУ-155" стал банк "Российский капитал", который также планирует привлекать инвесторов для реализации активов компании.