Russian Look

Москву ждет глобальная смена вывесок торговых точек, ресторанов и других организаций. Размер подобных конструкций ограничат 10 метрами в длину и 0,5 метра в высоту. К лету вывески должны перевесить в десяти кварталах в разных районах города, после чего новый порядок распространят на всю Москву, пишет "Коммерсант".

О старте кампании по перевешиванию вывесок мэр Сергей Собянин объявил во вторник на заседании правительства Москвы. По его словам, проблем в отрасли не меньше, чем с наружной рекламой, а некоторые здания "вообще не видны из-за аляповатых вывесок, изготовленных безо всяких правил".

Ранее главный архитектор города Сергей Кузнецов сообщал, что в Москве развешано 150 тысяч вывесок и лишь пятая часть из них согласована. Новые правила устанавливают жесткие требования к таким конструкциям. Высота вывесок ограничена 0,5 метра, а длина - 60% от размера витрины или фасада помещения, которое занимает организация, например, магазин или ресторан. При этом в любом случае длина конструкции не может превышать 10 метров, а расстояние между соседними вывесками "в одной горизонтальной плоскости фасада", наоборот, не может составлять менее 10 метров. Правила прямо запрещают размещать вывески ниже 2,5 метра от земли и выше второго этажа зданий, в том числе на балконах, окнах и стенах жилых домов.

Оборудовать конструкцию на крыше дома разрешается организации, в случае если она единолично владеет зданием. Наконец, каждой организации полагается лишь одна вывеска на здании. Цвет конструкций не оговаривается, но из презентации, показанной в мэрии, следует, что Кузнецов предпочитает их сплошную заливку коричневым цветом, отмечает газета.

К 1 июля 2013 года дана команда перевесить вывески по новым правилам в экспериментальной зоне, в которую вошли десять кварталов в десяти разных округах (например, квартал 65-646, ограниченный улицами Красина, Гашека, 2-й Брестской и Садовым кольцом). К этому же сроку должны быть сменены вывески на 15 театрах и торговых комплексах. Типы, размеры и места размещения вывесок на этих зданиях определит Москомархитектура. Наконец, власти займутся и обликом "значимых городских улиц" - Воздвиженки, Петровки, Рождественки, Камергерского переулка, Кузнецкого Моста и Тверской улицы.

К весне Москомархитектура разработает концепции их оформления, установив детальные требования к типу, размеру, цвету и даже шрифтам размещаемых на этих улицах вывесок. По информации прессы, консультирует чиновников в этой работе арт-директор дизайн-студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров. Осенью 2013 года новые правила размещения вывесок могут ввести уже по всей Москве.

Между тем эксперты считают, что без системы жестких штрафов предприниматели добровольно менять вывески не станут.